m Jacques GABORIAU
Loisirs, sports & associations / Patrimoine / Voirie & bâtiments

Délégué communautaire : commission Sports, Loisirs, commission Action économique-Polaxis (suppléant)

SIAEP Syndicat Intercommunal d’eau Potable

SATESE Syndicat d’assistance Technique pour l’épuration et le suivi des eaux d’Indre-et-Loire (suppléant)

m Alain THOMAS
CCAS / Environnement / Loisirs, sport & associations / Urbanisme / Voirie & bâtiments

Délégué communautaire : commission Voirie (suppléant), commission Sports, Loisirs (suppléant)

 

SIAEP Syndicat Intercommunal d’eau Potable

SICA Syndicat Intercommunal de la Choisille et de ses affluents (suppléant)

Syndicat de gendarmerie de Neuillé-Pont-Pierre

 

mme Gisèle GROUX
Administration générale / CCAS / CNAS / École - Jeunesse / Urbanisme

Déléguée communautaire : commission Finances (suppléante)

m Gérard MULTEAU
École - Jeunesse / Loisirs, sport & Associations

Déléguée communautaire : commission Culture (suppléant)

Syndicat de collège de Neuillé-Pont-Pierre

mme Maria TALBERT
mme Marie-Christine de SAINT SALVY
Communication / École - Jeunesse / Patrimoine

Déléguée communautaire : commission Communication (suppléante), commission cadre de vie, Environnement (suppléante)

Syndicat de gendarmerie de Neuillé-Pont-Pierre (suppléante)

m Frédéric GABORIT
Administration générale / CCAS / Communication / Environnement / Patrimoine / Voirie & bâtiments

Délégué communautaire : commission Culture

SIEL 37 Syndicat intercommunal d’Energie d’Indre-et-Loire (suppléant)

mme Caroline PONS
Environnement / École - Jeunesse

Déléguée communautaire : commission cadre de vie, Environnement

SIAEP Syndicat Intercommunal d’eau Potable (suppléante)

Syndicat de collège de Neuillé-Pont-Pierre (suppléante)

m André DESVAGES
Commission d'appel d'offres (suppléant)

Délégué communautaire commission Action économique-polaxis

Vice-Président SICA Syndicat Intercommunal de la Choisille et de ses affluents

mme Monique ROLSHAUSEN
Administration générale / Commission d'appel d'offres (suppléante) / Environnement / Ecole-Jeunesse

SICA Syndicat Intercommunal de la Choisille et de ses Affluents (suppléante)

m Théo BAUDE
Correspondant défense/voirie et bâtiments/Urbanisme/Patrimoine/Loisirs, sport et associations

Syndicat de Gendarmerie de Neuillé Pont Pierre (membre suppléant)

  • Finances
  • Achats
  • Personnel communal
  • Affaires courantes
  • Archives

 

Membres : M. MACE David, Mme GROSBOIS Chantal, Mme GROUX Gisèle, M. GABORIT Frédéric, Mme ROLSHAUSEN Monique

Membres

M. POULLE Guy, M. RAGOT Sylvain, M. THOMAS Alain, Mme GROUX Gisèle, M. GABORIT Frédéric, Mme TALBERT Maria, Mme HOLIN Huguette, Mme ROUSSEAU Claudette, Mme GAUTHIER Françoise, Mme GIRAULT Marie-Claude, Mme RIVOALEN Michelle, M. STIEVENARD Jacques, M. DESVAGES André.

Membres titulaires : Mme GROUX Gisèle

Membres titulaires : Mme GROSBOIS Chantal, M. RAGOT Sylvain, M. DESVAGES André.

Membres suppléants : M. MACE David, M. GABORIT Frédéric, Mme ROLSHAUSEN Monique.

Commission action économique

  • M. MACE David
  • M. GABORIAU Jacques

Commission communication

  • Mme de SAINT SALVY Marie-Christine
  • M. RAGOT Sylvain

Commission Voirie

  • M. MACE David
  • M. THOMAS Alain

Commission Sports loisirs – vie associative

  • M. RAGOT Sylvain
  • M. MULTEAU Gérard

 Commission enfance, jeunesse,  personnes âgées

  • M. RAGOT Sylvain
  • Mme TALBERT Maria

 Commission environnement – agenda 21 – aménagement

  • Mme GROSBOIS Chantal
  • Mme PONS Caroline

Commission bâtiments – gens du voyage – logement

  • M. GABORIT Frédéric
  • M. THOMAS Alain

Commission Culture

  • M. POULLE Guy
  • Mme GROUX Gisèle

 Commission tourisme et commerce

  • Mme GROUX Gisèle
  • M. GABORIAU Jacques

Membres titulaires

VERNUDACHI Claude, M. LECLERCQ Bernard, Mme GERMANEAU Geneviève, Mme GAUTIER Françoise, M. GARANNE Louis, M. BONNAUD Patrick

Membres suppléants

Mme RIVOALEN Michelle, M. SOIGNE Daniel, M. PASQUIER Olivier, M. LIEVRE Jacques, M. GARANNE Luc, M. ROBERT Joël

  • Bulletin communal
  • Site internet

Membres : M. MACE David, M. RAGOT Sylvain, Mme DE SAINT SALVY Marie-Christine, M. GABORIT Frédéric

  • veille au recensement des jeunes citoyens ;
  • facilite l’enseignement de défense dans les établissements scolaires ;
  • favorise les initiatives en matière de devoir de mémoire ;
  • constitue un appui pour le maire dans le cadre de la mise en œuvre des plans d’urgence et de protection de la population.

Membre : M. BAUDE Théo

  • Rythmes scolaires
  • Garderie périscolaire
  • ALSH
  • Conseil des jeunes

Membres : M. RAGOT Sylvain, Mme GROUX Gisèle, Mme de SAINT-SALVY Marie-Christine, Mme PONS Caroline, Mme ROLSHAUSEN Monique, M. MULTEAU Gérard

  • Suivi eau potable
  • Assainissement
  • Espaces verts
  • Développement durable

Membres : Mme GROSBOIS Chantal, M. THOMAS Alain, M. GABORIT Frédéric, Mme PONS Caroline, Mme ROLSHAUSEN Monique.

  • Subventions
  • Forum associations
  • Aide organisation manifestations
  • Fêtes et cérémonies

Membres : M. RAGOT Sylvain, M. GABORIAU Jacques, M. THOMAS Alain, M. MULTEAU Gérard, Mme PONS Caroline, M. BAUDE Théo.

  • Domaine funéraire
  • Eglise
  • Place du 11 nov.
  • Bien du patrimoine

Membres : Mme GROSBOIS Chantal, M. GABORIAU Jacques, Mme de SAINT SALVY Marie-Christine, M. GABORIT Frédéric, M. BAUDE Théo.

Membres titulaires : Mme GROSBOIS Chantal

Membres suppléants : M.GABORIAU Jacques

Membres titulaires : M. THOMAS Alain

Membres suppléants : M. BAUDE Théo

Membres titulaires : M. MULTEAU Gérard

Membres suppléants : Mme PONS Caroline

Membres titulaires : M. MACE David

Membres suppléants : M. GABORIT Frédéric

Membres titulaires : M. THOMAS Alain, Mme GROSBOIS Chantal, M. GABORIAU Jacques

Membres suppléants : Mme GROUX Gisèle, Mme TALBERT Maria, M.RAGOT Sylvain

Membres titulaires : M. DESVAGES André, Mme de SAINT SALVY Marie-Christine

Membres suppléants : Mme ROLSHAUSEN Monique, M.THOMAS Alain

  • Révision POS
  • PLU
  • Instruction PC, PA, DP
  • Cadastre, impôts

Membres : Mme GROSBOIS Chantal, M. MACE David, M. THOMAS Alain, Mme GROUX Gisèle, M. BAUDE Théo.

  • Bâtiments communaux
  • Travaux et entretien voirie
  • Éclairage public

Membres : M. MACE David, M. GABORIAU Jacques, M. THOMAS Alain, M. GABORIT Frédéric, M. BAUDE Théo.